Турецкий посол связал 11 сентября с нагорно-карабахским конфликтом

Турецко-азербайджанские отношения продолжаются и развиваются в соответствии с новыми глобальными, политическими, экономическими и культурными правилами. С таким смелым заявлением сегодня, 1 ноября, в ходе брифинга на тему «Азербайджан и Турция: новое определение параметров отношений» в лондонском Институте директоров выступил посол Турции в Великобритании Унсал Чевикоз.

В ходе своего выступления посол назвал связи Турции и Азербайджана культурными, религиозными и языковыми, а также припомнил выражение «общенационального лидера азербайджанцев» Гейдара Алиева «одна нация, два государства».

Турецкий посол не упустил случая заговорить о карабахском вопросе: «Турция является отъявленным сторонником территориальной целостности Азербайджана, сторонником разрешения нагорно-карабахского конфликта в соответствии этой норме», — заявил он.

Далее Чевикоз «нашел связь» между трагедией 11 сентября и нагорно-карабахским конфликтом. Он пришел к выводу, что 11 сентября вытеснило Кавказ с информационной повестки, и с тех пор образовался застой в нагорно-карабахском вопросе.

«Но теперь Азербайджан играет одну из важных геополитических ролей, а в афганской войне США вообще вывели его на международную арену», — заявил оратор, добавив, что подписанный в прошлом году протокол между Турцией и Арменией не имеет продолжительное влияние на отношения двух тюркских стран: «Ничто не может отрицательно повлиять на братство и понимание между Турцией и Азербайджаном». Примером тому он назвал подписанные между президентами Ильхамом Алиевым и Абдуллой Гюлем в августе Соглашение о стратегическом партнерстве и взаимопомощи, энергетические соглашения между BOTAŞ и ГНКАР, а также стратегическое соглашение, недавно подписанное на саммите тюркоязычных стран.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.