На Нубарашенском кладбище ядохимикатов экстренная ситуация

Правительство Армении, по предложению Министерства по чрезвычайным ситуациям, скоро начнет осуществлять круглосуточную охрану кладбища ядохимикатов Нубарашена силами полиции. Проект этого решения будет утвержден на заседании правительства 4-го ноября.

Кладбище ядохимикатов Нубарашена было построено в 1976 году по постановлению Совета министров Армянской ССР и находится на административной территории Эребуни города Еревана, по соседству с селами Джрашен, Геганист и Анушаван, в активной оползневой зоне. Непосредственно по соседству находится также заповедник натуральной пшеницы. Около 512 тонн ядохимикатов, захороненных на кладбище, по своей опасности классифицируются 1-м и 2-м классом. Захоронение ядохимикатов производилось до половины 1980-ых годов.

Кладбище ядохимикатов Нубарашена не имеет пола, стен и крыши — ядохимикаты захоронены непосредственно в почве. Длина местности около 100 м, ширина – 20 м, глубина – меньше 5 м, приблизительный объем составляет 10000 куб. м. Территория кладбища ядохимикатов находится на оползневой зоне Вохчаберда, где и в настоящее время идут активные оползневые процессы.

Жителями соседних территорий на разных участках были перевернуты опорные столбы колючей проволоки, сама проволока перерезана, а запрещающие вход знаки исчезли. Покрывающий ядохимикаты слой в настоящее время полностью поврежден, захороненные в верхнем слое ядохимикаты оказались открытыми и распространились по территории, выведена из строя система удаления воды, опрокинуты опорные столбы колючей проволоки, ворота разбиты.

Создавшаяся ситуация на территории кладбища ядохимикатов характеризуется как чрезвычайная. Необходимо собрать разбросанные по территории ядохимикаты и загрязненный слой почвы, собрать острые колющие предметы и захоронить, покрыть верхний слой кладбища ядохимикатов толстой рубероидной (тол) пленкой (до 3500 кв.м), покрыть рубероидную пленку слоем глиняной почвы (толщиной не менее 40 см) и прижать, очистить систему дренажа воды, восстановить поврежденные участки и построить новую каскадную дренажную систему.

Учитывая чрезмерную опасность кладбища ядохимикатов и создавшуюся чрезвычайную ситуацию, до решения вопроса по уничтожению ядохимикатов или переноса с оползневой зоны, с целью исключения повреждения почвенного слоя кладбища и других структур, правительство считает необходимым охранять эту территорию.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.