Анкара прокомментировала совместную декларацию президентов Армении, Азербайджана и России

Турция приветствует принятие совместной декларации президентами Армении, Азербайджана и России на саммите в Астрахани. «Мы приветствуем соглашение президентов Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саргсяна по некоторым гуманитарным вопросам в ходе Астраханского саммита», — говорится в заявлении МИД Турции.

«Турция надеется, что астраханский саммит внесет позитивный вклад в процесс решения нагорно-карабахского конфликта, добавив импульс усилиям по его урегулированию. Мы также хотим, чтобы шаги, которые будут предприняты по гуманитарным вопросам, были поддержаны конкретными инициативами и в других сферах. Турция и в дальнейшем будет полностью поддерживать инициативы, которые смогут послужить созданию духа и почвы для примирения между сторонами»,  — цитирует заявление внешнеполитического ведомства Турции агентство Анадолу.

27 октября в Астрахани по итогам переговоров президентов Армении, Азербайджана и  России была подписана декларация, которая предусматривает возврат военнопленных и носит гуманитарный характер.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.