Европарламент считает неприемлемыми попытки изолировать Армению от участия в региональных программах

Спикер парламента Армении Овик Абрамян встретился 29 октября с депутатами Европейского парламента Мишелем Ривази и Даниеном Абади.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе парламента Армении, в ходе встречи Овик Абрамян отметил, что в европейских и международных структурах чувствуется дефицит достоверной информации об Армении и карабахской проблеме, и в данном аспекте подобные визиты приобретают все большую важность, поскольку дают возможность непосредственно ознакомиться с реальностью, текущими процессами, получить объективную информацию, что будет содействовать формированию непредвзятого подхода.

Спикер парламента подчеркнул, что его июньский визит в Европарламент был крайне продуктивным. По его словам, европейское направление и сближение с ЕС является одним из приоритетов Армении.

По просьбе гостей глава законодательного органа Армении детально представил историю карабахского конфликта и процессе урегулирования, подчеркнув, что Армения видит решение конфликта только в рамках Минской группы ОБСЕ на основе принципов права народов на самоопределение, территориальной целостности и неприменения силы. Абрамян выразил беспокойство в связи с частыми нарушениями Азербайджаном перемирия, что приводит к человеческим жертвам и не способствует установлению региональной безопасности и мира. Он с прискорбием отметил, что мировое сообщество должным образом не оценивает подобное поведение Азербайджана. 

Депутаты Европейского парламента подчеркнули, что для них крайне важен визит в Армению и НКР, поскольку он дает непосредственное представление о ситуации в регионе. Они сочли неприемлемыми попытки изолировать Армению от участия в региональных программах, что препятствует гармоничному развитию региона, а также придали важность энергетической безопасности Армении. 

По мнению депутатов Европарламента, подобные визиты крайне важны для близкого ознакомления с карабахской проблемой, поскольку многие из депутатов нехорошо представляют себе проблемы кавказского региона.

Отметим, что в рамках визита депутаты Европарламента накануне посетили Нагорный Карабах.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.