Депутат Европарламента: Нагорный Карабах обязательно должен быть включен в переговорный процесс

Депутаты Европарламента Даниен Абад (Европейская народная партия), Мишель Ревази (Европейский союз зеленых), в сопровождении эксперта Европейской народной партии Николаса Зильберглайда и руководителя Европейского комитета «Ай дата» Хильды Чобоян, а также депутатов Национального Собрания Армении 29 октября посетили мемориал жертв Геноцида армян «Цицернакаберд». После того, как депутаты возложили венок к Мемориалу, увековечивающему память жертв Геноцида, они посетили Музей-институт Геноцида.

В беседе с журналистами Мишель Ревази отметила, что визит в Нагорный Карабах и Армению  был организован армянской организацией в Европе: «Цель  визита  — увидеть на месте как работают учреждения в Карабахе. Мы увидели, что ситуация достаточно хрупкая. Из Европы очень трудно давать правильную оценку ситуации, так как Южный Кавказ — Армения, Грузия и Азербайджан, находятся очень далеко, и для правильной оценки мы организовали это посещение. Необходимо развивать отношения Евросоюза со странами этого региона, помочь региону разными экономическими программами  как в сфере энергетики, так и в других сферах».

На вопрос насколько изменились их впечатления после визита в Карабах, Ревази ответила: «Мы побывали в регионе, который защищается от агрессии, там мы встретились с разными людьми, посетили школу, ознакомились с ситуацией и поняли, что люди борются за мир. Наше наставление в качестве депутатов Европарламента в том, что необходимо решить конфликт мирным путем».

Отвечая на вопрос NEWS.am о том, как они оценивают итоги встречи трех глав государств в Астрахани, Ревази сказала: «Первое, что хотела бы отметить, — это встречи очень важны. Решение конфликта можно найти, если оно устраивает все стороны — Армению, Азербайджан, Россию и конечно же Нагорный Карабах, который обязательно должен быть включен в переговорный процесс. Но самое главное в переговорном процессе — чтобы каждый сделал шаг. Это касается и вопроса беженцев как с армянской, так и с азербайджанской стороны. Посредством встреч возможно найти решение, которое может отличаться от предлагаемых на данный момент решений. В рамках конкретных программ возможно найти решение между Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. Одна из этих программ — энергетическая. Это не нормально, когда Армения не включена ни в одну из энергетических программ, осуществляемых между Каспийским и Черным морями».

Депутат от Европейской народной партии Даниен Абад отметил, что очень рад был посетить Нагорный Карабах и Армению: «Мы хотим найти решение для выхода из конфликтной ситуации и вывести Карабах из состояния  анклава. Считаю необходимым, чтобы Европарламент помогал региону образовательными, культурными и экономическими, а также крупными энергетическими программами. Мы, как представители Франции в Европарламенте, очень гордимся тем, что в парламенте Франции функционирует  парламентская группа армяно-французской дружбы. Необходимо, чтобы Франция полностью исполняла свою роль в рамках Минской группы ОБСЕ вместе с США и Россией,  и помогала Армении и НКР. Я рад, что в Астрахани состоялась встреча трех глав государств, которая предоставила возможность освободить военнопленных, а также рад, что по итогам этой встречи сделан шаг к более демократичному и мирному решению конфликта».

По оценке депутата парламента Армении от партии «Процветающая Армения» Наиры Зограбян, в последнее время достаточно активизировались визиты европейских парламентариев в Армению и Нагорный Карабах, что очень важно: «Для нас очень важно, чтобы депутаты, выступающие в тех или иных организациях за решение карабахского конфликта, на месте увидели ситуацию и получили полную информацию. Мы должны не только сделать активной нашу  работу с европейскими парламентариями, но посредством наших делегаций в международных организациях наладить более тесное сотрудничество и чаще приглашать депутатов из Европейского союза в Нагорный Карабах». 

Напомним, что  посетив 28 октября Нагорно-Карабахскую Республику, депутаты Европарламента побывали в школе №1 города Степанакерт, встретились с членами Союза беженцев Нагорного Карабаха, председателем Национального Собрания Нагорного Карабаха, затем – с президентом НКР Бако Саакяном.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.