Комментарий Франции вдогонку последнего заявления по Карабаху

Франция призывает Армению и Азербайджан как можно скорее выполнить обязательства по обмену военнопленными и телами погибших. Об этом сегодня, 28 октября, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Франции Бернар Валеро. В заявлении также, в частности, говорится, что договоренность, достигнутая в ходе трехсторонней встречи президентом Армении, России и Азербайджана в Астрахани, может способствовать уменьшению напряженности и случаев нарушения перемирия, которые участились в последние месяцы. Валеро также выразил мнение, что решить конфликт вокруг Нагорного Карабаха возможно «только путем открытости и диалога», передает «Интерфакс».

Как ранее сообщало NEWS.am,  президенты Дмитрий Медведев, Серж Саргсян и Ильхам Алиев встретились 27 октября в Астрахани по приглашению президента Российской Федерации, обстоятельно обсудили ход и перспективы нагорно-карабахского урегулирования и выступили с совместным заявлением по его итогам.

«Подтвердив положения совместной декларации, подписанные в Москве 2 ноября 2008 года, президенты подчеркнули, что урегулирование конфликта политико-дипломатическими средствами требует дальнейших усилий по укреплению режима прекращения огня и мер доверия в военной области. С этой целью Президенты Азербайджанской Республики, Республики Армения договорились в качестве первого шага безотлагательно произвести обмен военнопленными и возвращение тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста, а также руководствоваться этими подходами в будущем, исходя из исключительно гуманитарного характера подобных вопросов», — отмечается в документе.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.