Армянские полицейские задержали гражданина России, находившегося в розыске Интерпола за киберпреступления

Армянские полицейские задержали находившегосян в розыске Интерпола гражданина России, сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Полиции Армении.

«Главное управление уголовного розыска Полиции Армении и служащие линейного отдела аэропорта «Звартноц» в 10:00 (09.00 мск.) 26 октября обнаружили и доставили в управление гражданина России Георгия Аванесова 1983 года рождения.

Аванесов с 1-го октября 2010 года разыскивается голландской стороной через Интерпол в связи с обвинением в нарушении нескольких статей Уголовного кодекса Нидерландов предполагающих наказание за членство в организованной преступной группировке, киберпреступлениях, а также отмывание денег.

«В качестве меры пресечения избран арест. Аванесов переведен в место содержания задержанных ереванской Полиции, информация о чем направлена в Генпрокуратуру Армении и центральное национальное бюро Интерпола в Ереване, для уведомления инициаторов розыска», — говорится в сообщении.

Как сообщала ранее британская газета The Guardian, в ночь с 25 на 26 октября в международном аэропорту Еревана был задержан 27-летний гражданин Армении, который, как считает следствие, является координатором ботнета Bredolab.

Ботнет — это компьютерная сеть, в которой компьютеры жертв заражены скрытыми программами, позволяющими злоумышленнику выполнять некие действия с использованием ресурсов зараженного компьютера.

Операторы ботнета получали возможность управлять таким компьютером удаленно, а также просматривать личные данные пользователя, в том числе логины, пароли и номера счетов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.