Министр нефти Ирана разъяснил экономические выгоды Армении

Планируется строительство трубопровода для поставок бензина и дизельного топлива в Армению. Об этом заявил министр нефти Ирана  Сейед Масуд Мирказеми  26 октября во время встречи с журналистами после переговоров в Тегеране с министром энергетики Армении

Как сообщает агентство «ИРИБ ньюз», по словам Мирказеми, Армения закупает в Иране газ и нефтепродукты, в частности бензин и дизельное топливо, а взамен поставляет электроэнергию. В ходе сегодняшней встречи с министром энергетики Армении состоялся обмен мнениями по поводу продолжения двустороннего сотрудничества, в частности в области поставок в Армению иранского газа и получения электроэнергии из этой страны. Обсуждался также вопрос о поставках нефтепродуктов в Армению по трубопроводу.

Мирказеми также подчеркнул, что по убеждению армянских специалистов, приобретение нефтепродуктов в Иране может быть экономически выгодным для Армении.

Иранский министр отметил, что сегодняшние переговоры были плодотворными и решено реализовать новые проекты в самое ближайшее время. На будущей неделе состоится детальное обсуждение достигнутых договоренностей на уровне экспертов, после чего подпишутся соответствующие контракты.

По словам министра, поскольку Армения не имеет выхода к морю, ей выгоднее приобретать нефтепродукты в Иране, тем более что в северных и северо-западных районах Ирана ведется строительство нефтеперерабатывающих заводов: «Армения прилагает усилия к тому, чтобы удовлетворить свои потребности с помощью Ирана, и мы можем помочь ей в этом».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.