Малый бизнес и бюджет Армении

В экономике нет отрасли, о которой говорили бы больше, чем о малом и среднем бизнесе (МСБ). Каждый год правительство Армении выделяет огромные средства для содействия малому и среднему бизнесу, однако безрезультатно. В госбюджете 2011 г. этой сфере выделяется всего 150 млн. драмов ($410 тыс.), что по сравнению с 2009 г. меньше в 4 раза. Причем, из 150 млн. всего лишь 50 предусмотрены для самих субъектов, остальные 100 млн. планируется выдать в качестве зарплат чиновникам, отвечающим за развитие малого и среднего бизнеса.

Нельзя сказать, что МСБ не хватает оригинальных идей и программ. Например, депутат Вардан Бостанджян предлагает каждый год уделять субъектам МСБ 0,5% госбюджета в качестве дешевого бюджетного кредита, чтобы «вывести их из ужасного финансового положения». Однако 0,5% составляет 5 млрд. драмов ($13,8 млн.), и не надо быть великим предсказателем, чтобы догадаться, что правительство навряд ли найдет их в неудобных закоулках бюджета.

Согласно министру экономики Армении Нерсесу Ерицяну, правительство содействует МСБ не только бюджетными скважинами. В кризисном 2009 действовал оперативный штаб, откуда в качестве помощи малому и среднему бизнесу было выделено около 1 млрд. драмов ($2,7 млн.). Кроме того, на несколько млрд. драмов была создана специальная кредитная организация, которая предоставляла сравнительно дешевые кредиты. Однако сам министр признает, что кредитным содействием вопрос не решить. «Сначала кредит – хорошо. Через 6 месяцев получается, что ведение кредита больше, чем доходы предпринимателя. И человек начинает видеть в кредиторе врага», — говорит Ерицян. По его мнению, необходимо помогать лишь тем субъектам, которые растут, особенно в селах.

Доводы министра не всем кажутся убедительными. Например, бывший заместитель губернатора Ширакской области, а сейчас депутат Арцрун Агаджанян считает, что представители малого бизнеса не получают вообще никакого содействия, и если правительство утверждает, что помогло, пусть представит поименный список всех тех, кто эту помощь видел.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.