Президент Армении: Рост цен всегда неприятен

В экономике Армении в ближайшее время революций не ожидается, однако, в то же время, власти сознают остроту вопроса и ведут серьезную работу в направлении решения проблем. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе визита в Ширакскую область.

«На нашем сельскохозяйственном рынке и вообще на всех продовольственных рынках самым распространенными являются речи о том, что все очень дорого. Конечно, это так, и такая обеспокоенность есть и у нас. При нынешних обстоятельствах я даже не попытаюсь связать этот процесс с мировыми ценами, не попытаюсь связать с погодными условиями, поскольку как бы ни были ясны причины, все равно, рост цен всегда неприятен, и наша борьба против этого явления должна быть усилена»,- отметил президент.

По словам Сержа Саргсяна, несмотря на то, что основной рост цен связан с продуктами питания и сельхозпродуктами, так как в течение прошедших 9 месяцев в Армении зафиксирован рост цен на 4,8%, и несмотря на то, что за тот же период средняя зарплата в республике выросла на 8%, выросли и размеры социальных пособий и пенсии, «вы знаете лучше меня, все равно,  это не может успокаивать. А с другой стороны,  я не могу обещать, что в следующем году мы предусматриваем в бюджете резкое повышение пособий и пенсий и, что сразу после нового года  все будет очень гладко. Хотя согласно новому бюджету предусматривается рост зарплаты военнослужащих на 10% ( рост зарплаты работников культуры, учителей , пенсий и др.),  все равно, эта проблема в Армении будет еще долгое время», — сказал президент, предлагая в качестве выхода из ситуации создание крупных предприятий по всей территории республики с целью обеспечения стабильной и высокой зарплаты.«А если будет работа, наши люди несомненно проблему роста цен решат. Сказанное заключается в следующем: в ближайшем будущем не ждите революционных перемен в этой сфере, но, в то же время, мы осознаем остроту вопроса,  и для решения проблемы ведем серьезную работу»,- констатировал президент Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.