Армянские шахматистки завоевали «бронзу» клубного чемпионата Европы

Женская команда ереванского клуба «МИКА» заняла третье место по итогам проходящего в Болгарии клубного чемпионата Европы 2010 года. Результат мужской команды армянского клуба намного скромнее – 11-е место, сообщается на официальном сайте соревнований.

В женском противостоянии победа над болгарским клубом «Lokomotiv 2000» в последнем, седьмом туре в субботу со счетом 1,5 – 3,5 позволила армянским шахматисткам завершить олимпиаду на третьем месте среди 14 команд (результат – 9 очков). Таким образом, они повторили результат трехдневной давности по итогам клубного первенства Европы в Турции, тогда они уступили завоеванный в 2006 году чемпионский титул клубу Cercle d’Echecs.

Чемпионом Европы 2010 года среди женских клубов провозглашена команда Cercle d’Echecs из Монте-Карло (10 очков), по дополнительным показателем обошедшая серебряного призера – россиянок из «St.Petersburg Chess Club» (также с 10-ю очками). А в мужском турнире членам армянского клуба в последний игровой день не удалось сломить сопротивление команды «Baden-Baden OSG» (счет 2,5 – 3,5), в результате чего «МИКА» довольствовалась 11-м местом (9 очков) среди 49 команд.

Первые два места завоевали российские клубы – «золото» у Economist-SGSEU-1 (13 очков), «серебро» у команды «Yugra» (набравшего на два очка меньше победителя). Третье место пьедестала почета занял клуб A DAN DZO & PGMB — Chernigiv из Украины (также 11 очков).

В составе мужской команды ереванского клуба «МИКА» играли гроссмейстеры Левон Аронян, Владимир Акопян, Габриел Саркисян, Арман Пашикян, Тигран Л.Петросян, Завен Андриасян, Грант Мелкумян и Ашот Анастасян. В женской команде — гроссмейстеры Элина Даниелян, Харика Дронавалли (Индия), Лилит Мкртчян и Лилит Галоян.

Европейское первенство среди шахматных клубов из более чем 20 стран мира состоялось в городе Пловдив с 17 до 23 октября. Мужской и женский турниры проводились по швейцарской системе в 7 туров.

Источник: АМИ «Новости-Армения»