Эдвард Налбандян: Процесс дружественного партнерства Армении с США получил новый импульс

Процесс дружественного партнерства Армении с США получил новый импульс. Об этом в Национальном собрании Армении заявил 20 октября глава МИД страны Эдвард Налбандян. Свидетельством тому, по его словам, встреча президентов двух стран, визит госсекретаря США Хилари Клинтон в Армению, визиты многочисленных делегаций, а также множество совместных проектов.

На качественно новый уровень, по словам армянского министра, поднялось и сотрудничество Армения-Евросоюз, свидетельством чему является перспектива упрощения визового режима со странами ЕС, создание свободной торговой зоны, программа по ассоциативному членству Армении, осуществление различных проектов в самых разных сферах. По его словам, президент Армении посетил 19 европейских стран, главы многих стран Европы с ответным визитом побывали в Армении. «Не говоря уже о визитах различных делегаций и высокопоставленных лиц»,- отметил Налбандян.

В целом, по его словам, внешняя политика Армении очень активизировалась – налажены связи с теми странами, с которыми до сих пор не было отношений, усовершенствована международная договорно-правовая база. Кроме того, отметил министр, уже открыты пять новых посольств – в Испании, Узбекистане, Кувейте, Бразилии, Японии. Еще два новых посольства – в Чехии и Нидерландах будут открыты в ноябре, декабре текущего года. Кроме того, Армения является членов в 86 международных организациях.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.