Международное сотрудничество Армении вышло на качественно новый уровень – МИД

Международное сотрудничество Армении в 2010 году вышло на качественно новый уровень, сказал в среду в ходе заседания профильных комиссий парламента министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«В 2010 году наши стратегические отношения с Россией вышли на новый уровень – были заключены договора, и их важное значение было представлено миру. В то же время наше дружеское партнерство с США получило новый стимул», — отметил министр.

Он напомнил, что была проведена встреча президентов Армении и США, в Ереване побывала госсекретарь США Хиллари Клинтон, Армению посетило множество делегаций из этой страны, а контакты с Соединенными Штатами нормально развиваются.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, новая страница сотрудничества  открыта и с ЕС — начаты переговоры по договору об ассоциации, вскоре стартуют переговоры по облегчению визового режима, о свободной торговле.

Как подчеркнул министр, сотрудничество с ЕС является одним из приоритетных направлений внешней политики Армении, а Евросоюз является для республики важным партнером.

Налбандян напомнил, что в 2010 году президент Армении Серж Саргсян совершил 19 визитов, президенты многих стран посетили Армению, не говоря уже о визитах на уровне спикеров, глав правительств и министров.

Кроме того, по словам министра, в 2010 году была существенно расширена договорно-правовая база, налажено сотрудничество со странами, с которыми ранее контактов не было, открыты семь новых посольств.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.