РПА подготовила эффективный «ход» во время возможного голосования по законопроекту о независимости Карабаха

Парламентское большинство, в частности, Республиканская партия не проводят и не намерены проводить каких-либо консультаций с партией «Наследие» по законопроекту о признании Арменией независимости Нагорного Карабаха, заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am вице-спикер армянского парламента, член правления РПА Самвел Никоян.

«О каких консультациях или компромиссах может идти речь, лучшим компромиссом будет то, если партия «Наследие» не поставит документ на голосование парламента. Мы это им уже предложили, иного предложения у нас нет»,- заявил Никоян. При этом он отметил, что само обсуждение документа в парламенте имело много негативных последствий, и хуже уже вряд ли может быть. Отвечая на вопрос о том, намерена ли РПА проголосовать против документа, когда он будет поставлен на голосование во время предстоящей четырехдневки, Никоян отметил: «Когда документ  будет поставлен на голосование, РПА поступит максимально эффективно. В этом смогут убедиться все после голосования». При этом Никоян не раскрыл секрет этой «эффективности».

Отметим, что во время обсуждения законопроекта о признании Арменией независимости Нагорного Карабаха в армянском парламенте глава фракции РПА Галуст Саакян предложил партии «Наследие» отсрочить голосование по документу, с тем, чтобы парламентские силы пришли бы по нему к консенсусному решению. В частности, партия АРФ «Дашнакцутюн» предложила подписать законопроект всеми парламентскими силами и оставить его в большой повестке Национального Собрания. Тем не менее, АРФД пообещала проголосовать «за» документ, если он будет поставлен на парламентское голосование. Поддавшись на уговоры коллег лидер «Наследия» Раффи Ованнисян согласился отсрочить голосование по документу до следующей четырехдневки, которая стартует 25 октября. Однако, как сообщил корреспонденту Новости Армении — NEWS.am глава фракции «Наследия» Степа Сафарян, парламентское большинство до сих пор не представило им каких-либо предложений, и партия, верная своему обещанию, поставит законопроект на голосование во время предстоящей четырехдневки.   Отметим, что парламентское большинство объясняет свою негативную позицию к инициативе «Наследия» тем, что она повредит переговорам по Карабаху в рамках Минской группы ОБСЕ.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.