Тигран Котанджян победил на Шахматном мемориале Карена Асряна в Армении

Армянский гроссмейстер Тигран Котанджян признан победителем третьего ежегодного Шахматного турнира «Мемориал Карена Асряна» (Karen Asrian Memorial), завершившегося накануне в армянском курортном городе Джермуке, сообщает armchess.am.

Котанджян набрал семь очков из девяти возможных и получил первый приз турнира. Второе место занял гроссмейстер из России Сергей Волков, на третьей строчке – армянский шахматист Завен Андриасяню

В турнире, прошедшем с 5 по 14 октября, участвовало 64 шахматиста из Армении, Грузии и России.

Карен Асрян скоропостижно скончался 9 июня 2008 года в возрасте 28 лет от инфаркта миокарда. Он являлся трехкратным чемпионом Армения по шахматам, членом победившей на Туринской шахматной олимпиаде 2006 года сборной Армении.

По мнению специалистов, Асрян выделялся творческим мышлением и мудрой игрой. В 9 лет он стал чемпионом СССР в возрастной категории до 10 лет, а в 13-летнем возрасте завоевал титул чемпиона Армении до 18 лет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»