Родственники погибшего в азербайджанском плену армянина обратились к генсеку ООН

Родственники убитого в азербайджанском плену Манвела Сарибекяна обратились к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. В письме они отметили, что Азербайджан, нарушая перемирие, берет в плен мирных граждан Армении. Одним из них был житель села Ттуджур Манвел Сарибекян.

«Утверждение азербайджанской стороны, согласно которому  Манвел Сарибекян – диверсант, не соответствует действительности. Манвела подвергли бесчеловечным пыткам и повесили», — отметили родственники.

Родственники  просят генерального секретаря ООН вмешаться в проблему и потребовать от Азербайджана вернуть тело убитого. Они также выразили надежду на то, что вопрос Азербайджана будет поставлен на обсуждение в ООН с целью применения санкций в отношении этого государства. Семья Манвела Сарибекяна требует также компенсацию.

Как ранее сообщало NEWS.am, названный азербайджанскими СМИ и Минобороны «диверсантом» Манвел Сарибекян, согласно поступившим из Баку сведениям, покончил с собой. Согласно сообщению, на шее Манвела Сарибекяна обнаружен странгуляционный шрам, характерный для висельников.

Напомним, что Сарибекян был задержан 11 сентября на линии соприкосновения Вооруженных сил Азербайджана и Армении. Азербайджанская сторона назвала его армянским диверсантом. Вскоре после задержания в эфире азербайджанского телеканала ANS был показан репортаж, в котором Манвел Сарибекян признается «о своей подготовке к подрывной деятельности на территории Азербайджана». Соответствующий видеоролик появился и на YouTube.

По данным Министерства обороны Армении, Манвел Сарибекян являлся заблудившимся пастухом, попавшим в плен: «Попытка представить заблудившегося пастуха как армянского диверсанта – очередной примитивный шаг азербайджанской пропаганды. Экспертиза видеозаписи доказывает, что она была снята под психологическим и физическим давлением и при применении специальных средств».

Армянская сторона направила обращение в ООН, Европейский Союз, Совет Европы и ОБСЕ с требованием, чтобы эксперт с армянской стороны присутствовал во время экспертизы тела пленного Манвела Сарибекяна.

При этом МККК ведет переговоры с азербайджанской стороной для возвращения тела Сарибекяна.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.