Два меморандума об инклюзивном образовании подписаны в Армении

Два трехсторонних меморандума о взаимопонимании в сфере инклюзивного образования подписаны в понедельник в Армении по программе ООН «Образование для всех».

Первый меморандум подписан между армянским филиалом датской организации по гуманитарной помощи «Миссия Восток», общественной организацией по защите прав детей и молодежи «Мост Надежды» и Министерством образования и науки Армении. Второй документ заключили — организации «Миссия Восток», «Мост Надежды» и Армянский государственный педагогический университет им  Х. Абовяна.

«Подписание данных меморандумов для нас очень важно, так как оно ознаменовало еще один шаг, направленный на полноценную реализацию прав каждого ребенка на полноценное образование», — отметил на церемонии подписания Министр образования и науки Армен Ашотян.

По его словам, Армения занимает в регионе лидирующую позицию в сфере инклюзивного образования. «Опыт нашей страны в этой сфере довольно интересен и привлекателен как для региона, так для стран СНГ», — сказал в частности Ашотян.

Он также добавил,  что работы в этой сфере должны быть направлены на закрепление прав детей на качественное начальное образование согласно соответствующим декларациям ООН, в том числе на обеспечение доступности образования на равных правах.

«До тех пор, пока есть дети, которые по тем или причинам не могут получать полноценное образование, ни министерство образования, ни педагогический университет, ни гражданское общество не могут существовать спокойно. Они  должны делать все возможное, чтобы создать для таких детей все необходимые условия для полноценного обучения»,  — подчеркнул министр.

Он добавил, что в скором времени при содействии возглавляемого им ведомства Армянскому педуниверситету будут выделены финансовые средства в рамках кредитных программ ВБ.

«В этом году вуз сможет выбрать партнера из числа крупных европейских университетов, в сотрудничестве с которым в течение трех лет он может реализовать коренные реформы по педагогическому образованию в соответствии с европейскими критериями», -  отметил министр

В свою очередь директор армянского филиала организации «Миссия Восток» Раффи Дудагян констатировал, что согласно отчету ООН и исследованиям ЮНИСЕФ, Армения рассматривается как страна, которая самыми быстрыми темпами внедряет инклюзивное образование.

Целью движения «Образование для всех» (Education for All) является обеспечение доступности качественного начального образования для каждого человека, вне зависимости от его возраста. О начале работы в этом направлении было объявлено в 1990 году на Всемирной конференции по образованию для всех институтами системы ООН – ПРООН, ЮНЕСКО, ЮНФПА, ЮНИСЕФ и Всемирным банком.

1-го сентября 2005 года в Армении вступил в силу закон РА «Об образовании людей нуждающихся в особых условиях для образования». На данный момент в столице и областях Армении действуют 60 инклюзивных школ, где учатся 1455 детей, нуждающихся в специальных условиях для образования.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.