Грузия – главный вор компьютерного программного обеспечения на планете

По краже лицензионных компьютерных программ Грузия занимает первое место в мире. Таков результат исследования Ассоциации производителей программного обеспечения Business Software Alliance, которое охватило 110 стран мира. В Грузии 95% граждан, имеющих компьютер, пользуются краденными компьютерными программами. Немногим от нее отстает такая замечательная южноафриканская страна, как Зимбабве. Примечательно, что на 6-м месте рейтинга оказался Азербайджан.

Грузинский рынок почти полностью насыщен крадеными компьютерными программами, цена краденых программ в разы ниже лицензионных, от чего и теряется смысл распространения лицензионной продукции.

Гигант мультинациональных компьютерных технологий «Microsoft» ежегодно теряет в Грузии $150 млн. В бюджет Грузии не поступают налоги в объеме 50-60 млн. лари ($27–33 млн.). Такие цифры приведены в исследовании грузинского представительства «Microsoft», распространенном 9 октября.

«Мелкомягкие» эксперты отмечают, что краденными компьютерными программами Грузии почти в равной степени пользуются как в частном секторе, так и в государственных учреждениях. Представитель «Microsoft» в Грузии Зураб Мунджишвили в ходе беседы с «Голосом Америки» сказал, что в независимой Грузии по-прежнему превалирует проблема советского менталитета.

«По нашим расчетам, в Грузию ежегодно поступает и продается 75-80 тыс. компьютеров. На сегодня, общее количество составляет 800-900 тыс. компьютеров, и на 95 % из них установлено нелегальное программное обеспечение, не только «Microsoft», но и других производителей».

Владелец находящегося в Тбилиси магазина «Дом музыки» Гогита Маисурадзе убедился в этом на собственном опыте. «В 2004–2005 гг. мы ввезли в Тбилиси лицензионную программу звукозаписи. Да, интерес она вызвала большой, однако цена к тому времени была невообразимой. Когда можно было купить за 7 лари нелицензионный аналог этой программы, разница между 7 и 500 лари была огромная, несоразмерно большая, и в результате ни одна программа не продалась. Они и сегодня лежат в магазине, и надеемся, что продадутся».

И торгующие на грузинском рынке компьютерной техникой компании продают компьютерную технику с краденым обеспечением. Первым делом, это объясняется тем, что у загруженного лицензионным обеспечением компьютера покупатель может и не найтись, настолько в таком случае возрастает цена. Владелец «GT Technology» Ираклий Бериашвили говорит, что в обстановке, когда рынок переполнен взломанной, или краденой технологией, а с веб-сайтов ведущих грузинских Интернет провайдеров также без проблем можно скачать краденые программы, продажа лицензионной продукции обанкротит торгующих техникой компаний.

«Стандартная ситуация в таких компьютерных фирмах, как наша, такая: некоторые заполняют весь софт за 15, 20, 25 или 30 лари ($10-20), сюда входит, минимум, 10-15 программ, вместе с антивирусом. В случае лицензирования, этот пакет может перевалить за 1000 лари ($550). Это, фактически, цена компьютера, и, следовательно, за такую цену мало кто из потребителей купит, скорее, фактически не купит компьютер. Потому, как с той же продуктивностью кто-нибудь может скачать эти программы за 10 лари, и работать как обычно».

В «Microsoft» с этой позицией торгующих компьютерной техникой компаний категорически не согласны. Тут заявляют, что сами торговцы техникой должны быть заинтересованы в том, чтобы объяснить потребителю, какой вред он причиняет, первым делом, собственному компьютеру, используя краденые программы, и затем – собственному карману. Представитель «Microsoft», Зураб Мунджишвили сказал: «Допустим, разница между легальным и нелегальным программным обеспечением в 200 долларов на компьютер. Мы должны объяснить покупателю, почему он должен заплатить на $200 больше. Первое: антивирус бесплатный, когда он покупает легальный Майкрософт „Виндоус-7“, это 60 лари ($33); программе не требуется реинсталляция, тогда как в случае нелегальных программ, инсталляция нужна 4-5 раз в году, и каждая такая операция составляет 20 лари. Третий момент: человек не может пользоваться обновлениями, потому что программное обеспечение, как живой организм, постоянно обновляется. Также он не может пользоваться возможностью говорить с компьютером на родном языке. Когда была сделана такая калькуляция, оказалось, что именно в первый год человек в случае приобретения нелегального программного обеспечения, тратит примерно от 200 до 250 лари, и эти расходы являются ежегодными».

Использование краденых программных обеспечений в Грузии является уголовно наказуемым. В разных случаях это преступление предусматривает денежный штраф от 2 до 10 тыс. лари ($1100 – $5500) и лишение свободы до трех лет. Несмотря на колоссальный ареал распространения краденых компьютерных программ до сегодняшнего дня ни один человек не был наказан за такого рода преступление по причине отсутствия истца.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.