Анкара: Квалификация событий 1915 года геноцидом не считается преступлением в Турции

Министерство иностранных дел Турции заявило, что в этой стране не считается преступлением квалификация событий 1915 года геноцидом.

На вэб-сайте МИД Турции создана новая информационная система под рубрикой «Внешняя политика в вопросах», в которой представлены вопросы и ответы по внешнеполитическому курсу Анкары. В указанной рубрике, в частности, можно прочитать: «Можно констатировать, что в Турции свободно можно обсуждать события 1915 года, поскольку ни в 301-ой статье Уголовного Кодекса Турции, ни в какой-либо другой статье УК нет положения, касающегося геноцида». Согласно вэб-странице МИД Турции в этой стране ни одно лицо не было подвергнуто уголовному преследованию за квалификацию событий 1915 года геноцидом. «Несмотря на то, что во многих странах приняты законы, предусматривающие уголовную ответственность за отрицание геноцида армян, в Турции как на турецком, так и на иностранных языках изданы много книг, в которых события 1915 года квалифицируются как геноцид»,- написано на вэб-странице МИД Турции.

Тем не менее, напомним, что убитый в 2007 году редактор газеты «Акос» Грант Динк был осужден по 301-ой статье УК Турции за заявления о Геноциде армян в 1915 году. По той же статье было возбуждено уголовное дело в отношении турецкого писателя Орхана Памука, осмелившегося заявить, что в 1915 году в Турции было убито более 1 млн армян. Однако впоследствии под давлением международного сообщества, уголовное дело в отношении  писателя было прекращено.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.