Минобороны Армении:Ответственность за трагическую смерть Манвела Сарибекяна ложится на Азербайджан

Министерство обороны Армении выступило с заявлением относительно гибели в азербайджанском плену Манвела Сарибекяна. NEWS.am приводит текст полностью:

Азербайджанские СМИ, ссылаясь на совместное заявление Министерства обороны и военной прокуратуры, сообщают, что 5 октября, в 3 часа ночи, гражданин Армении Манвел Мамиконович Сарибекян, находившийся в плену в Азербайджане, покончил жизнь самоубийством. Согласно сообщению, на шее М. Сарибекяна был обнаружен след, характерный для висельников, а судебно-медицинская экспертиза на его теле не обнаружила следов насилия. 

Несмотря на разъяснения армянской стороны по поводу того, что молодой человек был обычным пастухом, который заблудился и пересек армяно-азербайджанскую границу, Азербайджан упорно утверждал, что Сарибекян, оказавшийся по ту сторону границы 11 сентября, являлся диверсантом. Затем азербайджанская пропагандистская машина с помощью интернета распространила видеоматериал, где молодой армянин говорил, что его якобы специально подготовили для осуществления террористической деятельности в Азербайджане. Однако на этих кадрах четко было видно, что парень подвергся пыткам.

Не имея никаких оснований верить в подлинность версии смерти молодого армянина, МО Армении в этой связи выражает свою обеспокоенность, считая, что ответственность за трагическую смерть Манвела Сарибекяна ложится на пленившую его сторону – на Азербайджан. 

Обращаем внимание международных структур, в частности, Международного Комитета Красного Креста на тот факт, что Азербайджан в очередной раз грубо нарушил нормы международного гуманитарного права, в частности, положения конвенции «Об обращении с военнопленными», игнорирует усилия МГ ОБСЕ по решению карабахского конфликта мирным путем, идя на такой провокационный шаг в дни осуществления сопредседателями Полевой оценочной миссии.

В который уже раз Азербайджан идет на преступные шаги, не удостаиваясь осуждения со стороны компетентных международных структур. Именно это ощущение безнаказанности убило нашего соотечественника, которого не защитили международные нормы.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.