Политик: Турция не откажется от предусловий

Приближается годовщина подписания армяно-турецких протоколов, в связи с чем возникает резонный вопрос: что изменилось за этот, казалось бы, продолжительный период? Турецкая пресса пестрит заголовками относительно армяно-турецкого процесса, его перспектив и ожиданий от него. Поводом избран предстоящий 1 декабря в Астане саммит ОБСЕ с участием глав государств. Турецкое издание «Sabah», в частности, пишет, что мероприятие представляет большую важность для процесса урегулирования армяно-турецких отношений.

Глава Демократической партии Армении Арам Саркисян в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил, что за это время практически ничего не изменилось.

«Ничего особо не изменилось, разве что Армения показала всему миру, что занимает конструктивную позицию, а Турция наоборот, и все это поняли», — выразил мнение Саркисян, добавив, что в этом плане Армении повезло, так как, вопреки мечтам Алиева и Эрдогана, международное сообщество не оказало давления и приняло нашу позицию: «Можно даже сказать, что Армения что-то выиграла, но лишь потому, что вовремя успела ретироваться».

Что касается самих протоколов, то лидер Демократической партии Армении  проявил категоричность. «Я лично и наша партия в целом выступаем против ратификации армяно-турецких протоколов в их нынешнем виде. Я считаю, что отношения нужно налаживать исключительно дипломатическим путем, однако наивно ожидать, что 1 декабря Турция возьмет и откажется от предусловий», — подчеркнул Саркисян.

В качестве доказательства политик припомнил слова министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу, который, в частности, сказал, что будет рад «говорить» и с Ереваном, и с Баку, но при условии, что разногласия между ними будут устранены.

«Даже если это не очередное шоу, то попытка изначально обречена на провал, поскольку Турция не готова отбросить в сторону предусловия», — завершил беседу Арам Саркисян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.