Святой Эчмиадзин считает проведение намаза в армянской церкви в Турции провокацией

Первопрестольный Святой Эчмиадзин назвал политической провокацией проведение намаза в армянском кафедральном соборе Святой Богородицы города Ани, находящегося сегодня на территории Турции, сообщает пресс-служба Св. Эчмиадзина.

«С возмущением узнали о том, что с разрешения турецких властей 1 октября партией Националистическое движение Турции был проведен намаз в армянском кафедральном соборе Святой Богородицы в Ани. Этот шаг - политическая провокация, не имеющая ничего общего с духовно-набожными чувствами и религиозными свободами и правами», — говорится в заявлении.

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине считают, что «это является также попыткой отрицания армянской принадлежности кафедрального собора в Ани, в котором перестали возноситься молитвы в результате Геноцида армян».

«Первопрестольный Святой Эчмиадзин осуждает подобные действия,  которые насаждают нетерпимость и армянофобство. Абсолютно недопустимо также предоставление христианской святыни для проведения намаза, при том, что правопреемникам христианского наследия последовательно запрещается служба в своих же храмах», — отмечается в заявлении.

В Св. Эчмиадзине отметили, что таким образом турецкие власти продолжают свои шаги, направленные на уничтожение армянской памяти и присвоение армянских исторических святынь и культурных ценностей.

«Очевидно также, что этим шагом Турция в очередной раз ставит под сомнения усилия Армении и международного сообщества, направленные на установление армяно-турецкого диалога и нормализацию отношений», — отмечается в заявлении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.