- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Святой Эчмиадзин считает проведение намаза в армянской церкви в Турции провокацией

Опубликовано 2 октября 2010 в 14:14

Первопрестольный Святой Эчмиадзин назвал политической провокацией проведение намаза в армянском кафедральном соборе Святой Богородицы города Ани, находящегося сегодня на территории Турции, сообщает пресс-служба Св. Эчмиадзина.

«С возмущением узнали о том, что с разрешения турецких властей 1 октября партией Националистическое движение Турции был проведен намаз в армянском кафедральном соборе Святой Богородицы в Ани. Этот шаг - политическая провокация, не имеющая ничего общего с духовно-набожными чувствами и религиозными свободами и правами», — говорится в заявлении.

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине считают, что «это является также попыткой отрицания армянской принадлежности кафедрального собора в Ани, в котором перестали возноситься молитвы в результате Геноцида армян».

«Первопрестольный Святой Эчмиадзин осуждает подобные действия,  которые насаждают нетерпимость и армянофобство. Абсолютно недопустимо также предоставление христианской святыни для проведения намаза, при том, что правопреемникам христианского наследия последовательно запрещается служба в своих же храмах», — отмечается в заявлении.

В Св. Эчмиадзине отметили, что таким образом турецкие власти продолжают свои шаги, направленные на уничтожение армянской памяти и присвоение армянских исторических святынь и культурных ценностей.

«Очевидно также, что этим шагом Турция в очередной раз ставит под сомнения усилия Армении и международного сообщества, направленные на установление армяно-турецкого диалога и нормализацию отношений», — отмечается в заявлении.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/10/02/86989/svyatoj-echmiadzin-schitaet-provedenie-namaza-v-armyanskoj-cerkvi-v-turcii-provokaciej/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/10/02/86989/svyatoj-echmiadzin-schitaet-provedenie-namaza-v-armyanskoj-cerkvi-v-turcii-provokaciej/&subject=Святой Эчмиадзин считает проведение намаза в армянской церкви в Турции провокацией

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.