В январе-августе в Армении зарегистрировано 10279 преступлений

Согласно обнародованной Национальной статистической службой Армении информации, в январе-августе текущего года Полицией страны было зарегистрировано 10279 преступлений, что на 9,1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Распределение правонарушений по их видам имеет следующую картину:

Количество зарегистрированных преступлений против человека (личности) в отчетном периоде возросло на 15,5% и составило 2196 случаев. Удельный вес этих правонарушений в общем их объеме составил 21,4%, то есть более одной пятой от общего итога. В самой группе этих правонарушений числится 21 убийство и 16 покушений на убийство.

Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения ознаменовались ростом на 21,8% и количеством в 2191 случай. Доля их также несколько превышает одну пятую – 21,3%.

Как позитив, можно отметить некоторое сокращение количества преступлений против собственности — на 1,3% (3585 случаев). Отметим, что данная группа правонарушений имеет наибольший удельный вес в общем показателе – 34,9%. В самой же группе выделяются по количеству хищения личного имущества (3054 случая), доля которых в общем количестве всех правонарушений довольно-таки велика -  29,7%.  К счастью, в январе-августе текущего года таких преступлений было зарегистрировано на 5,6% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Преступления против экономической деятельности выделяются несколько «скромными» показателями – рост на 14,0%, при количестве 674 случаев. Доля же этой группы в общем количестве правонарушений также символическая — 6,6%. Любопытно отметить, что по данному виду правонарушений зарегистрировано аж 180 фактов изготовления, хранения или сбыта фальшивых денег или ценных бумаг… Но сия деятельность сопряжена с большим риском, поэтому фальшивомонетчики либо лучше укрываются, либо меняют профиль деятельности – в январе-августе текущего года число зарегистрировано таких случаев на 34,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Полицией преступлений против государственной власти, государственной службы и порядка управления зарегистрировано 1600 случаев, из коих львиная доля падает на «преступления против государственной власти, государственной службы и порядка управления» — 1472 случая. Доля этой группы в общем итоге правонарушений немала – 15,6%.

Отдельным итогом указано количество зарегистрированных фактов коррупции – 407 случаев, причем с «неплохим» ростом по отношению к аналогичному периоду прошлого года – 21,9%. Рост количества зарегистрированных случаев коррупции можно расценить положительно, ибо навряд ли за год количество коррупционеров возросло на указанный процент…

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.