Театральный фестиваль High Fest-2010 в Ереване откроет спектакль иранской труппы

Восьмой международный театральный фестиваль High Fest — 2010 откроется в пятницу постановкой драмы «Аннат» иранской труппы Кессех, сообщил руководитель иранских программ фестиваля Альберт Бекджанян.

«В прошлом году на нашем фестиваля участвовали четыре труппы из Ирана, имевшие большой успех…По той же причине мы решили провести «Иранскую неделю» , — сказал Бекджанян в пятницу журналистам

Он отметил, что в отличие от иранского кино, с которым армянский зритель достаточно хорошо знаком, иранское театральное искусство совершенно неизвестно местным любителям театра. «Таким образом, мы попытались установить тесные связи между армянским и иранским театрами», — сказал Бекджанян.

Он добавил, что предусматривалось участие пяти иранских трупп на High Fest-е, однако одна из них — «Эмруз», которая и должна была открыть фестиваль, не смогла приехать в Ереван по техническим причинам.

В свою очередь президент фестиваля Артур Гукасян отметил, что основной акцент в пьесе «Аннат» поставлен на принцип минимализма. «В основу представления заложены минимумы, минимальные события, из которых можно извлечь, простой, но уникальный жизненный опыт, дающий ясное представление об иранских традициях», — разъяснил он.

Гукасян сообщил, что в рамках фестиваля, который продлится до 8 октября, выступят 33 труппы из 22 стран мира, среди которых — Великобритания, США, Россия, Румыния, Словения, Чехия, Грузия, Иран, Армения.

Среди них он выделил труппы Immitating The Dog (Великобритания), «Лудем» (Чехия), Charlestown Working (США).

Гукасян добавил, что в рамках фестиваля в Ереване также впервые состоится годовое заседание Совета международной ассоциации фестивалей и событий (IFEA) при участии ректора Пекинской театральной Академии Шена Ли, английского продюсера Роджера Мак-Кена и других именитых деятелей театра. Он отметил, что участники заседания также проведут семинары и мастер-классы.

Международный театральный фестиваль Highfest впервые прошел в Армении в 2003 году.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.