Легендарный советский гимнаст Альберт Азарян станет знаменосцем армянской олимпийской команды

Флаг армянской команды на торжественной церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне 27 июля понесет легендарный советский гимнаст Альберт Азарян, сообщил в пятницу журналистам вице-президент Национального олимпийского комитета Армении, комиссар армянской делегации Дереник Габриелян.

«НОК Армении решил, что и в этом году знаменосцем должен стать величайший армянский спортсмен 20-го века», — сказал Габриелян.

Альберт Азарян – выдающийся советский спортсмен. Считается сильнейшим гимнастом своего времени в упражнениях на кольцах. С середины пятидесятых годов «крест», который выполнял Азарян называется «Крест Азаряна». С 1952 по 1962 годы Азарян 11 раз становился чемпионом СССР, в том числе восемь раз в упражнении на кольцах.

В 1954 и 1958 годах Азарян стал чемпионом мира в упражнениях на кольцах, а в 1956 и 1960 годах — чемпионом Олимпийских игр.

После окончания спортивной карьеры, Азарян руководил школой гимнастики в Ереване, а также занимался судейством международных соревнований. Сын Альберта Азаряна, Эдуард Азарян в составе сборной СССР был чемпионом московской Олимпиады 1980 года в командных соревнованиях.

В 2000 году спортивными журналистами Армении Альберт Азарян был признан лучшим армянским спортсменом XX века. В 2004 и 2008 гг. ему было доверено право нести знамя Армении на церемонии открытия Олимпийских игр в Афинах и Пекине. В настоящее время Альберт Азарян возглавляет Федерацию гимнастики Армении.

Тридцатые по счету летние Олимпийские игры пройдут в столице Великобритании с 27 июля по 12 августа. Лондон станет первым городом, который примет игры уже третий раз – до этого столица Великобритании проводила Олимпиаду в 1908 и 1948 годах.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.