Посол США предлагает создать в Армении уникальный для региона Офтальмологический центр

Министр здравоохранения Армении Дереник Думанян принял Чрезвычайного и Полномочного посла США в Армении Джона Хефферна, руководителя миссии Агентства международного развития США (USAID) Джатиндера Чиму, ответственного по демократическим, социальным и здравоохранительным реформам USAID Стивена Брагера.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Министерства здравоохранения Армении, приветствуя гостей, Дереник Думанян выразил благодарность правительству и народу США за поддержку, оказываемую системе здравоохранения Армении и многолетнее сотрудничество. В частности, Министерство здравоохранения Армении на протяжении долгого времени тесно сотрудничает с Фондом армянской помощи (FAR), благотворительной организацией «Армянский офтальмологический проект», основанной американским офтальмологом армянского происхождения Роджером Оганесяном в 1992 г., Объединенным армянским фондом Америки (UAF), с действующим с 1997 г. в Армении армяно-американским центром здоровья и рядом других организаций.

Дереник Думанян также коснулся соглашения о помощи в повышении эффективности социальных и медицинских услуг, подписанного между правительством и USAID 6 августа 2010 г., в рамках которого продолжаются реформы в сфере первичного здравоохранения, борьба с туберкулезом, охрана здоровья матери и ребенка, сотрудничество по части предоставления услуг скорой и неотложной помощи.

Посол, в свою очередь, представил детали совместно проводимых программ, особенно выделив программу улучшения услуг скорой и неотложной помощи, поскольку она осуществляется в рамках подписанного Министерством здравоохранения Армении, USAID и посольством США в Армении соглашения, что является гарантией доверия, прозрачности и отчетности. Одновременно дипломат отметил важность участия в программах армянской диаспоры, отметив, что эти программы в течение этих лет играли стабильную роль в вопросе сохранения здоровья населения.

Оценивая возможности «Армянского офтальмологического проекта», Джон Хефферн предложил расширить спектр услуг и совместными усилиями создать Центр офтальмологического превосходства, который будет единственным в регионе.

Стороны затронули проблемы онкологии в Армении, мероприятия и программы, направленные на повышение эффективности оказываемых в этой сфере услуг.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.