Председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении положительно оценивает рост курса доллара

Чем слабее будет армянский драм по отношению к американскому доллару, тем больше будут объемы экспорта из Армении. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян, комментируя продолжительное укрепление американской валюты по отношению к драму на армянском финансовом рынке. По его словам, ослабление доллара вредит отечественному производителю, а его подорожание приносит пользу, и это аксиома.

По словам собеседника, слабый доллар ведет к тому, что импортеры, а импорт в Армении значительно преобладает над экспортом, завышают цены на свои товары, пытаясь получать сверхприбыли. «Здесь уже должна вмешаться Государственная комиссия по защите экономической конкуренции, обуздать их», — отметил Сафарян, напомнив, что только в прошлом году объемы импорта в Армению составили порядка $4,1 млрд., экспорт – всего $1,8 млрд., то есть более чем втрое меньше.

Председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении, что политика ослабления национальной валюты является одним из механизмов поддержки местного производителя. «Наряду с заменой импорта продуктами местного производства и стимуляции сотрудничества между государством и частным сектором, валютная политика тоже может способствовать укреплению позиций армянских товаропроизводителей. Возьмем к примеру Россию: несколько лет назад, когда рубль котировался по цене $1/26 руб., реальная стоимость российской валюты была в пределах $1/12 руб. Этот заниженный курс рубля удерживался специально, и это позволило установить соотношение экспорта к импорту на уровне 1,8», — подчеркнул собеседник.

Отвечая на вопрос о том, чего ждать от усиления доллара армянскому потребителю, если его доходы в драмах тают у него на глазах, Сафарян отметил, что в прошлом году «в Армению через банковскую систему были перечислены трансферты на общую сумму $2 млрд., и еще неизвестно, сколько пошло через карман. Эти средства сопоставляются», — резюмировал собеседник.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.