Вопрос Нагорного Карабаха не является приоритетным для ПАСЕ

После выступления председателя Комитета министров Парламентской ассамблеи Совета Европы, вице-премьера Албании, министра иностранных дел Албании Эдмонда Хаджинасто член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян задала ему вопрос, и прозвучавший ответ интересен сразу в двух аспектах. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила сама Зограбян.

Международный суд правосудия признал одностороннее провозглашение независимости Косово не противоречащим нормам международного права, то есть оно не противоречит ни одной норме, отраженной в международном праве. Наира Зограбян спросила Хаджинасто, как он считает, народ Нагорного Карабаха, который хочет воспользоваться тем же правом народов на самоопределение, как и Косово, не имеет права претендовать на международное признание? «В ответ на мой вопрос председатель Комитета министров ПАСЕ сказал, что вопрос Нагорного Карабаха, во-первых, не является приоритетным для Совета Европы, и во-вторых, ПАСЕ защищает в этом процессе мандат сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Это важно, так как мы знаем, что в эти дни азербайджанская делегация в Страсбурге посредством лоббинга попыталась реанимировать работу подкомитета по Нагорному Карабаху», — сказала она, подчеркнув, что слова Хаджинасто о защите мандата МГ ОБСЕ и о том, что ПАСЕ не должно заниматься карабахской проблемой, являются важным замечанием.

Вторым важным замечанием вице-премьера Албании стали его слова о том, что «конечно, несмотря на то, что с Косово случай отдельный, следует признать, что Косово достигло международного признания на основе права народов на самоопределение. Косово провозгласило свою независимость, основываясь именно на этом праве. Право народов на самоопределение – одна из важнейших норм международного права и достойна уважения».

«Считаю эти два замечания важными. В эти дни председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон планирует организовать встречу армянской и азербайджанской делегаций, чтобы обсудить варианты восстановления работ подкомитета по Нагорному Карабаху или отказа от этой идеи, о чем говорится в резолюции №1416. Надеюсь, что на этой встрече замечания Эдмонда Хаджинасто будут учтены», — подытожила депутат.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.