Порядка 30 жалоб о случаях насилия в тюрьмах ежегодно получает офис омбудсмена Армении

Офис омбудсмена Армении ежегодно получает до 30 жалоб от лиц, подвергшихся насилию и пыткам в полиции и тюрьмах, сказал защитник по правам человека республики Карен Андреасян.

По его словам, поступающие ежегодно в офис омбудсмена десятки жалоб  вовсе не отображают реальной картины ситуации.

«Мы получаем весьма ограниченное количество жалоб о случаях насилия в каких-либо учреждениях. Например, из исправительных учреждений мы получаем намного меньше жалоб, чем от граждан, подвергшихся насилию в полиции… Это говорит об общей проблеме: люди не хотят озвучивать подобные случаи, и зачастую боятся преследований», — сказал Андреасян во вторник журналистам перед открытием форума «Мир без пыток 2012».

Омбудсмен подчеркнул, что несмотря на то, что в Армении наблюдается сокращение случаев насилия в полиции, однако в тюрьмах ситуация по-прежнему остается неизменной.

По его мнению, основными мерами по сокращению случаев насилия может стать улучшение условий в тюрьмах, а также снижение коррупции.

Андреасян отметил, что применение насилия в первую очередь обнажает проблему администрирования, отсутствия воли в принятии соответствующих решений со стороны полномочных органов.

В свою очередь исполнительный директор общественной организации «Против правового произвола», первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян отметила, что Армения уже 17 лет подряд проводит различные мероприятия к Международному дню борьбы против пыток, который ежегодно отмечается в мире 26 июня.

Она сообщила, что в этом году этот день пройдет под эгидой реабилитации жертв пыток, что является не только обязанностью государства, но и правом жертв.

По словам Алавердян, при возглавляемой ей организации на протяжении 17 лет действует Центр реабилитации жертв пыток, однако его деятельность носит конфиденциальный характер, так как лица, подвергшиеся пыткам и насилию, не желают, чтобы случившееся с ними, а также их имена стали достоянием общественности.

Алавердян подчеркнула, что несмотря на то, что Армения присоединилась к Конвенции по борьбе против пыток еще в 1992 году, однако «жестокое обращение среди нас еще не искоренено и зачастую входит в административную практику».

В качестве примеров она привела случаи насилия в полиции по отношению к подозреваемым, что запрещено законом, а также аналогичные инциденты в армии.

Главным международным актом в области борьбы с пытками стала Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятая Резолюцией 39/46 Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1984 года.

Международный день в поддержку жертв пыток провозглашен и отмечается с 1997 года по рекомендации Экономического и Социального Совета Ассамблеи ООН. Проводится с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года, которая вступила в силу 26 июня 1987 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.