Баку несет ответственность за этнические чистки и агрессию против Карабаха – постпред Армении в ООН

Азербайджан несет ответственности за этнические чистки и агрессию против Карабаха, сказал постоянный представитель Армении в ООН Карен Назарян, выступая накануне в Совбезе в рамках обсуждения по вопросам защиты гражданского населения в ходе конфликтов, передает пресс-служба МИД.

По его словам, власти Азербайджана ответственны за попрание прав сотен тысяч беженцев и депортированных армян, этнические чистки и агрессию, развязанные в ответ на реализацию народом Карабаха своего права на самоопределение, а также за события в Ходжалу. Во время выступления Назарян сообщил членам Совбеза ООН, что в результате карабахского конфликта были до основания разрушены армянские населенные пункты, в том числе, Арцвашен, а также расположенные на севере НКР Шаумян, Геташен и 18 других сел, которые два десятилетия остаются под оккупацией Азербайджана.

Он отметил также, что армянская сторона для обеспечения физической безопасности гражданского населения и предотвращения ракетных и артиллерийских обстрелов школ, детских садов, больниц и жилых домов, организовала оборону в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

Он отметил также, что сегодня Азербайджан продолжает посягательства против независимого Арцаха (армянское название Карабаха) и приграничных районов Армении, игнорируя призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ и генерального секретаря ООН об укреплении мер доверия, которые устранят угрозы для гражданского населения.

В этом контексте Назарян сказал, что Армения приветствует заявление, сделанное на прошлой неделе в Лос-Кабосе главами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и призвал азербайджанскую сторону прекратить всякого рода провокации, в том числе, деятельность диверсионных групп в приграничной с Арменией зоне и на линии соприкосновения в Карабахе.

В своем выступлении представитель Армении коснулся также вопросов разработки концепции ООН по защите гражданского населения, и придал важность, в частности, улучшению режима применения мер наказания.

В обсуждении принимали участие генеральный секретарь ООН, его заместитель по гуманитарным вопросам, представители Международного комитета Красного креста, а также около пятидесяти стран-членов ООН.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.