Запасы рыбы в армянском озере Севан за двадцать лет сократились более чем в три раза — эксперт

Запасы рыбы в армянском озере Севан за последние двадцать лет сократились в 3,5 раза, сказал на пресс-конференции директор Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН Армении Бардух Габриелян.

«Если в начале девяностых годов прошлого века запасы рыбы в озере Севан составляли 28-30 тонн, то к концу 2011 года это число составило 8,5 тонн», — отметил он.

По его словам, несмотря на меры, предпринимаемые государством для восстановления популяции рыбных ресурсов,  из-за неограниченной ловли со стороны частных лиц, особенно в период икрометания, запасы рыбы, в том числе сига, севанской форели и беглу в озере продолжают снижаться.

В свою очередь директор Института гидроэкологии и ихтиологии Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН Армении Эвелина Гукасян отметила ошибочность бытующего мнения о том, что на снижение популяции некоторых видов рыб, в том числе сига, в Севане влияет возросшая популяция раков, питающихся их икрой.

«Исследования показывают, что рак не может конкурировать с сигом по той простой причине, что сиг размножается в конце ноября — начале декабря, когда температура воды в озере Севан значительно снижается, а научно доказано, что тот вид раков, который обитает в озере, при условиях ниже 15 градусов, значительно теряет свою активность, а следовательно не может помешать сигу в период икрометания, тем более, что раки питаются органическими отложениями», — пояснила она.

В качестве одной из мер для выхода из данной ситуации Габриелян предлагает искусственное разведение рыбы в рыбоводческих хозяйствах, а также ужесточение контроля над ловлей рыбы.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. Уровень Севана по состоянию на 1 января 2012 года составляет 1900,13 м.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.