Позиция Азербайджана является главным препятствием для урегулирования карабахского конфликта — Саргсян

Максималистская позиция, которую занял Азербайджан, является главным препятствием для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заявил президент Армении Серж Саргсян на совместной пресс-конференции с президентом Австрии Хайнцом Фишером во вторник в Ереване.

«Думаю, в течение последних недель международное сообщество смогло убедиться, что максималистская позиция Азербайджана мешает урегулированию конфликта», — сказал он.

По словам главы государства, будучи на словах согласным со всеми тремя принципами урегулирования конфликта, Баку на деле принимает только один из них – принцип территориальной целостности, исключая два остальных — принцип неприменения силы или угрозы силой и право народов на самоопределение.

«Вот когда мы сможем в реальности принять эти принципы, сделать их нашими убеждениями, тогда проблема будет урегулирована», — отметил Саргсян.

По словам президента, политика, которой придерживается Азербайджан в последний год, воинственные заявления и необоснованная самоуверенность вызывают напряжение как в зоне карабахского конфликта, так и на армяно-азербайджанской границе.

«Не случайно, что в течение последних нескольких недель в результате этих провокаций погибли молодые люди, и ситуация обострилась. Ситуация, сформировавшаяся в Карабахе, продолжает угрожать как региональной, так и  европейской безопасности», — добавил он.

Саргсян также подчеркнул, что Армения готова продолжить прилагать усилия для мирного урегулирования конфликта на основе трех принципов, закрепленных в Хельсинкском заключительном акте, подчеркнув, что Ереван не видит альтернативы мирному урегулированию карабахского конфликта в рамках Минской Группы ОБСЕ.

«Мы готовы двигаться вперед на основе трех принципов. Чем быстрее будет урегулирован вопрос, тем лучше для нас. Скорейшее урегулирование вопроса исходит из интересов народов Армении и Нагорного Карабаха», — сказал Саргсян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.