Люди могут заразиться прямо в больнице: Правительство Армении разработало программу против распространения инфекций таким путем

Министерство здравоохранения Армении представило на утверждение заседания Правительства 28 июня Программу по контролю и профилактике внутрибольничных инфекций на 2012 – 2016 годы. Внутрибольничные инфекции – это те заболевания, которые возникают у пациента во время лечения или обследования в медучреждении. Они считаются наиболее опасными, поскольку в большинстве своем непреодолимы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире внутрибольничными инфекциями страдает более 14 млн. человек в год. Согласно результатам ряда исследований, по крайней мере у 5 – 12% больных, получающих лечение в современных больницах в развитых странах, возникают связанные с лечением инфекционные осложнения, а в развивающихся странах этот показатель составляет более 25%.

В Армении исследований относительно распространенности внутрибольничных инфекций не проводилось. Медучреждения попросту не представляют подобных отчетов или же представляют неполные отчеты. Тем не менее, Минздрав разработал программу профилактических мероприятий, поскольку лечение заболеваний стоит дороже.

По программе, в частности, предусмотрено усилить роль Научно-практического центра по профилактике внутрибольничных инфекций, широко освещать работу данного учреждения в СМИ.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.