Предстоящие президентские выборы являются важным этапом в становлении и развитии демократии в Карабахе

Нагорно-Карабахский Комитет «Хельсинкская Инициатива-92» рассматривает предстоящие 19 июля 2012 года выборы президента НКР как важный этап в становлении и развитии демократии в Нагорном Карабахе.

«19 июля 2012 должен стать отправной точкой реального участия граждан в формировании направлений и приоритетов развития независимого государства, а также управления своей страной», — говорится в призыве НК Комитета «Хельсинкская Инициатива-92» к неправительственным организациям Армении и армянской Диаспоры.

В документе отмечается, что востребованность граждан в формировании нового курса на обновление государства по всем параметрам человеческого измерения, определяющих уровень развития страны, станет очевидной в результате процессов, связанных как с предвыборными кампаниями кандидатов в президенты, так и с самим процессом выборов президента НКР.

«Чрезвычайно важно обеспечить свободное и прозрачное волеизъявление граждан НКР. На карту поставлены не только будущее Нагорно-Карабахской Республики, но и всего армянства, ее способность грамотно и адекватно реагировать на региональные и глобальные вызовы. От того насколько готовы власти и народ следовать духу Свободы во многом будет зависеть состоятельность не только нынешних президентских выборов, но и само существование независимой Нагорно-Карабахской Республики», — подчеркивается в призыве.

В этой связи Нагорно-Карабахский Комитет «Хельсинкская Инициатива-92» призывает все армянство, неправительственные организации Армении и Диаспоры принять активное участие в контроле над всем выборным процессом, включая предвыборные кампании кандидатов в президенты НКР, сами выборы и, в особенности, справедливый учет их итогов с целью создания атмосферы доверия и развития демократии в НКР.

ЦИК Карабаха зарегистрировал в качестве кандидатов в президенты НКР депутата Национального Собрания, экс-заместителя министра обороны Виталия Баласаняна, бывшего начальника общего отдела парламента Валерия Хачатряна, действующего президента НКР Бако Саакяна и проректора степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадия Согомоняна.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.