Любой политический деятель должен отказаться от охранников или уйти из политики — зампред РПА

Любой политический деятель должен отказаться от охранников или уйти из политики, считает глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении, зампред партии Галуст Саакян, комментируя инцидент с избиением военврачей в ресторанном комплексе «Арснакар», принадлежащем депутату парламента, президенту Федерации футбола Армении Рубену Айрапетяну.

17 июня поздно вечером в ресторанном комплексе «Арснакар» были избиты начальник ЛОР-отделения Ереванского гарнизонного госпиталя майор медицинской службы Ваге Аветян и двое его коллег. Аветян был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой и прооперирован. Пострадавший находится в крайне тяжелом состоянии.

По неподтвержденным данным, распространенным он-лайн изданиями, Аветян был избит охранниками президента Федерации футбола. По данному факту возбуждено уголовное дело по части первой, статьи 112 Уголовного кодекса (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В рамках уголовного дела уже арестованы семь человек.

«Например, у меня нет потребности в телохранителях, и считаю, что когда политический деятель прибегает к таким услугам, он должен покинуть политику», — заявил Саакян.

При этом он отметил, что есть случаи, когда прибегание к услугам охранников оправдано, например, в случае того же Рубена Айрапетяна, «на жизнь которого за последние годы не раз покушались».

«Что касается инцидентов с охранниками, то путь решения подобных проблем –регулирование сферы на законодательном уровне и строгое наказание», — сказал Саакян, напомнив, что с 1 января 2013 года уже вступит в силу закон «О частной охранной деятельности».

При этом зампред РПА отметил, что подобные инциденты должны быть наказаны по всей строгости закона, тем более, что преступление было совершено по отношению к военнослужащим.

«Доля вины за подобные инциденты лежит на всех — и властях и обществе, и они (инциденты) будут происходить пока у общества есть определенные комплексы», — сказал Саакян, не пояснив при этом, о каких комплексах идет речь.

Он отметил, что подобные инциденты связаны не с частными службами безопасности, а личностями, которые «считают себя привилегированными».

Национальное Собрание Армении в феврале приняло законопроект «О частной охранной деятельности» и ряд поправок в смежные законы, предусматривающие законодательное урегулирование сферы частной охранной деятельности и услуг телохранителей. Согласно поправкам, лица, желающие быть телохранителями юридических лиц, должны получить квалификационный сертификат, для чего необходимо предварительно пройти специальные курсы. Кроме того, предусматривается административная ответственность за незаконное предоставление и использование услуг телохранителей и частной охранной деятельности.

В соответствии с поправками, лица с непогашенной судимостью лишаются права работать телохранителями. Согласно закону, охраняемое лицо не может сопровождать более одного транспортного средства и более трех телохранителей. Должностные лица из государственных ведомств и органов местного самоуправления не могут пользоваться услугами частных предприятий, предоставляющих услуги телохранителей. Охранники и телохранители в рабочее время должны носить форму, которая должна отличаться от специальной формы сотрудников органов госохраны. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.