Армен Погосян: Рост доллара стимулирует экспорт, только это нужно контролировать

Рост американского доллара по отношению к армянскому драму «на руку» армянским экспортерам, тогда как усиление драма бьет по их интересам. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил председатель Союза защиты прав потребителей Армении Армен Погосян. По его словам, если стратегия ослабления армянского драма будет взята на вооружение, а процесс будет контролироваться свыше, это позволит улучшить позиции армянских экспортеров.

«Мы выражаем недовольство, когда драм силен – вспомните, ведь в свое время $1 равнялся 14 драмам, — но мы снова недовольны, когда он слабеет. Все дело в том, что сильный драм выгоден импортерам, слабый – экспортерам. На сегодняшний день мы находимся в той стадии, когда усиление доллара способствует росту экспорта и укрепляет позиции местного производителя», — подчеркнул Погосян. При этом председатель Союза защиты прав потребителей Армении подчеркнул, что этот процесс должен быть не спонтанным, а контролируемым, и эту функцию должен взять на себя Центральный банк.

«Мы уже видели, как рядом с вольготно чувствующими себя крупными импортерами местный производитель загибался, не выдерживал конкуренции и банкротился. Если не допускать обвала драма, а позволить ему постепенно и в разумных пределах отступать, ситуация изменится», — подчеркнул он.

Кроме того, как отметил эксперт, для защиты потребителей в данной ситуации правительство должно создать условия для роста и развития местных производителей с использованием несколько иного инструментария. «Например, для тех товаров, которые производятся в Армении или могут здесь производиться, нужно резко повысить импортные пошлины. Пример Китая: при вступлении в ВТО КНР добился для себя пошлины на иномарки в размере 200%. Вдумайтесь, 200%! Потом они были снижены до 120%, потом еще больше, но за это время в стране был уже готов мощный автопром, который уже был в состоянии дать фору иностранному производителю», — считает эксперт. По его мнению, власти Армении в этом плане действуют неправильно по целому ряду случаев.

«Например, уравнение стоимости акцизов местных и импортных алкогольных напитков. Вместо того, чтобы давать привилегию нашему производителю, его ставят лицом к лицу с заведомо более мощным конкурентом», — отметил собеседник, назвав данные действия алогичными.

На замечание о том, что граждане Армении, доход которых в основном выражен в национальной валюте – драмах, несут ущерб, Армен Погосян указал на те самые разумные пределы, о которых упомянул чуть выше. «Все это должно делаться в логической последовательности. Доходы должны расти опережающими темпами по отношению к ценам, и тогда этой проблемы не возникнет. Если не пускать развитие сценария на самотек и осуществлять грамотный контроль, это вполне возможно», — заметил Погосян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.