Экс-глава Центробанка Армении считает программу правительства более чем скромной

Программа правительства на 2012-2017 гг. более чем скромна, основные цели по макроэкономическим показателям вполне достижимы. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил бывший глава Центрального банка Армении Баграт Асатрян.

«Более того, когда сравниваешь данную программу с программой правительства пятилетней давности или предвыборной президентской программой Сержа Саргсяна, нетрудно заметить, что по основным показателям, в частности, по темпам роста экономики, объемам экспорта и инвестиций, уровню оплаты труда госслужащих, ряду социальных показателей уровень целевых показателей гораздо ниже, чем было предусмотрено показателями программ пятилетней давности. В отдельных случаях приводятся попросту необдуманные и никоим образом не обоснованные целевые показатели», — заявил Асатрян, отметив в качестве примера положение правительственной программы о повышении уровня рождаемости.

«В таком случае число родившихся детей уже в 2017 г. должно составить более 57 тыс., то есть почти на треть превысить нынешний уровень: не более чем благое намерение, которыми, как известно, вымощена дорога в ад. Однако главное заключается в том, что даже выполнение уже утвержденной парламентом программы не исправит ситуацию, не выведет страну из сегодняшнего плачевного состояния. К примеру, говорится о создании порядка 100 тыс. дополнительных рабочих мест, при том, что масштабы ежегодной миграции с прошлого года превышают уровень 50 тыс., трудовая миграция по самым скромным оценкам гораздо выше 100 тыс.», — заявил собеседник, подчеркнув, что это касается не только макроэкономических целевых показателей.

«Чего стоят, к примеру, рассуждения о сокращении коррупции или регулировании деятельности монополий, сокращении теневой экономики, институциональном развитии? Они попросту переписываются из программы в программу, а сдвигов никаких. Армении крайне необходимы коренные преобразования, а это возможно в первую очередь при наличии политической воли, об отсутствии которой и в целом о нежелании что-то изменять власти «заявили» на последних парламентских выборах», — резюмировал Баграт Асатрян.

Напомним, что программа деятельности правительства Армении 21 июня была одобрена парламентом страны.

Фото Соны Барсегян

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.