Количество дел, выигранных против Армении в ЕСПЧ, не превышает 10% от поданных исков – Минюст

Количество дел, выигранных против Армении в Европейском суде по правам человека, не превышает 10% от поданных исковых жалоб, сообщил  в пятницу журналистам в Международном пресс-центре «Новости» министр юстиции Армении Грайр Товмасян.

По его словам, большая часть выигранных против республики дел была начата еще в 2002-2003 годах – на первом этапе членства Армении в Совете Европы, когда существовала необходимость гармонизации судебной практики.

Министр напомнил, что еще в прошлом году представил программу, предусматривающую создание в Армении экспертной группы, которая должна изучать все решения ЕСПЧ и представлять соответствующие рекомендации судебной и законодательной властям и правительству. Товмасян сообщил, что подобная небольшая группа в составе трех-четырех человек и сейчас действует в Министерстве юстиции. 

По словам министра, жалобы, подаваемые против Республики Армения в ЕПСЧ, касаются трех основных групп: справедливого судопроизводства, права на собственность и свободы совести и мысли.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.