Армения и Швейцария будут сотрудничать в сфере защиты прав жертв семейного насилия

Защитник прав человека Карен Андреасян и посол Швейцарии в Армении Константин Оболенский подписали в пятницу в Ереване Меморандум о взаимопонимании в сфере защиты прав жертв семейного насилия.

В рамках шестимесячного Меморандума на сумму в 10 млн. драмов (около 23,9 тысяч долларов) планируется осуществить ряд совместных проектов, направленных на повышение уровня информированности армянских женщин о проблемах насилия и оказание им поддержки в вопросах активизации защиты собственных прав.

“В рамках меморандума мы намерены разработать различные информационные материалы, в том числе видеоролики, о видах насилия в семье, которые будут предоставлены как столичным, так и областным телекомпаниям для их представления в эфире», — отметил Андреасян.

По его словам, сотрудничество предусматривает также подготовку статистических данных на основе обращений жертв насилия в правоохранительные органы республики.

В свою очередь Оболенский выразил уверенность в том, что проводимые мероприятия позволят снизить количество случаев семейного насилия не только в армянской столице, но и в дальних областях республики.

По информации общественных организаций, каждая третья женщина в Армении становится жертвой семейного насилия, причем более половины из них подвергаются насилию регулярно.

Согласно данным «Центра по правам женщин», из четырех основных видов семейного насилия – физического, психологического, сексуального и экономического, женщины в Армении чаще всего жалуются на причинение физического ущерба. Причем количество зарегистрированных случаев сексуального насилия чрезвычайно мало, поскольку в армянских семьях на эту тему наложено табу.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.