Вице-спикер армянского парламента положительно оценивает деятельность нового парламента

Вице-спикер армянского парламента, член исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, в целом, положительно оценил деятельность нового парламента, сформированного по итогам выборов 6 мая.

«За два дня мы увидели, что генерация политической мысли переходит с улицы в Национальное Собрание, так как там представлены все влиятельные политические силы и их представители», — сказал он в четверг журналистам.

По словам Шармазанова, хотя в парламенте и есть элементы политического нигилизма, однако политические силы ведут себя, в целом, корректно, и между ними сложились нормальные отношения.

«Острая критика является необходимостью, без критики невозможен прогресс», — сказал Шармазанов.

Он отметил также, что в ходе двухдневных обсуждений принятой в четверг программы правительства был обеспечен плюрализм мнений, а то, что оппозиция или политические силы, провозгласившие себя конструктивной альтернативой, проголосовали против или воздержались, является нормальным явлением.

«Программа этого правительства самая реалистичная и конкурентоспособная, и при ее реализации мы сможем обеспечить те положительные ожидания и показатели, которые заложены в документе», — сказал Шармазанов, подчеркнув, что РПА является одной из самых конструктивных сил в Армении.

Он напомнил также, что руководство партии заявило, что власти будут прислушиваться к здоровой критики.

Национальное Cобрание Армении на заседании в четверг одобрило новую программу деятельности правительства на 2012- 2017 годы.  За принятие документа проголосовали 75 депутатов, против – 47. Один парламентарий воздержался.

О намерении проголосовать против программы ранее заявили партия «Процветающая Армения», а также оппозиционные Армянский национальный конгресс и партии «Наследие» и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн.

Программу поддержали коалиционные партнеры – правящая Республиканская партия Армении и партия «Оринац Еркир».

Правительство за счет реализации данной программы планирует обеспечить опережающие темпы экономического роста по сравнению с развитыми странами посредством достижения 5-7%-ного роста ВВП и темпы роста экспорта по сравнению с импортом, а также увеличить размеры минимальной заработной платы минимум вдвое и повысить суммарный коэффициент  рождаемости до 1,8.

Кроме того, правительство намерено обеспечить минимум 90% доступность дошкольного образования для детей 5-6 лет; довести средний уровень накопительной пенсии до 125-135% по отношению к черте бедности; сократить бедность на 8-10 процентных пункта; создать более ста тысяч новых рабочих мест; обеспечить ежегодный рост уровня собираемость государственных доходов к ВВП на 0.3-0.4 процентных пункта.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.