В Азербайджане задержан главный редактор талышской газеты

В Азербайджане задержан главный редактор газеты и сайта на талышском языке «Tolishi Sado» («Голос Талыша»), правозащитник Гилал Мамедов. В заявлении Института мира и демократии (ИМД) говорится, что редактор был похищен неизвестными.

Как сообщили близкие Мамедова, он ушел из дома около 10 утра в больницу проведать родственника. В 11: 30 Мамедов позвонил домой, сказав, что вернется через 30 минут. После этого он исчез. «На звонки, на его мобильный телефон с 14.00 до 15.30 отвечал неизвестный мужской голос, который говорил, что Гилал Мамедов не может подойти к телефону, его осматривает врач. После 15: 30 мобильный был отключен. В 16: 20 на звонок с московского номера (звонил брат Гилала Мамедова) ему сообщили, что Гилал задержан полицией и никаких объяснений не последовало», – говорится в заявлении ИМД. Только в 17:30 в столичной полиции подтвердили задержание Мамедова по обвинению в незаконном хранении наркотиков, сообщает contact.az.

ИМД расценивает это как давление на гражданского активиста и требует от властей немедленного освобождения Мамедова.

ИМД также напоминает, что в феврале 2008 г также был арестован предыдущий редактор газеты «Толыши садо» профессор, лингвист Новрузали Мамедов. Впоследствии он был осужден по сфабрикованному обвинению в шпионаже в пользу Ирана на 10 лет и скончался в результате пыток в тюремной больнице. 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.