Фестиваль чтения под открытым небом пройдет в Ереване 21-24 июня

Фестиваль чтения под открытым небом, приуроченный к провозглашению Еревана всемирной столицы книги в 2012 году, пройдет в армянской столице с 21-го по 24 июня, сказал организатор фестиваля Армен Сукиасян.

Фестиваль, организатором которого выступает общественная организация «Флэшмоб дивизия», пройдет при содействии Министерства культуры Армении.

«В фестивале чтения смогут принять участие все желающие», — сказал Сукиясян, добавив, что участники получат в подарок сборники стихов и диски с произведениями армянских бардов.

Он пояснил, что в парке скульптур Центра искусств «Гафесджян», где будет проходить первый день фестиваля, будет установлена сцена, а также размещены павильоны для сбора книг, которые организаторы передадут библиотекам приграничных воинских частей.

По его словам, на вечернем концерте в день открытия фестиваля выступят такие армянские барды, как Ваан Арцруни, Давид Амалян, Армине Айрапетян, Вахтанг Арутюнян, Эдуард Зорикян, Ваге Кочар.

Сукиясян сообщил, что второй день фестиваля ознаменуется мероприятием «Дети и чтение», в рамках которого в столичном Парке влюбленных сотрудники Национальной детской библиотеки имени Хнко Апера будут читать маленьким слушателям детские сказки.

На третий день фестиваля в Парке влюбленных будет организована «Литературная площадка», а завершится фестиваль флэшмобами в парках, кафе и общественном транспорте.

Он пояснил также, что вход на все мероприятия в рамках фестиваля будет свободным.

Сукиасян сообщил, что в этом году организаторы фестиваля, который проводится в третий раз,  ожидают, что в нем примут участие до 5 тысяч человек, при том, что в позапрошлом году в нем участвовало 350 человек, а в прошлом – около 750 человек.

Организатор отметил также, что с 2013 года формат фестиваля может стать международным, и по данному вопросу уже ведутся переговоры с рядом стран.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.