Сердечно-сосудистые заболевания становятся причиной 50% смертей в Армении – главный кардиолог

Порядка 50% от общего числа смертности в Армении происходит по причине сердечно-сосудистых заболеваний, сказал в четверг на пресс-конференции ко Дню медработника директор Центра профилактической кардиологии, заместитель директора НИИ кардиологии, главный кардиолог Еревана Парунак Зелвеян.

По словам кардиолога, в стране зафиксирован рост сердечно-сосудистых заболеваний, что связано с более частым обращением людей за медицинской помощью и своевременным диагностированием заболевания.

Он также отметил, что на рост заболеваний в Армении влияет недостаток информированности среди населения о здоровом образе жизни, что прежде всего связано с отсутствием социальных роликов на телевидении.

В качестве примера он привел Италию, где социальные ролики о здоровом образе жизни ежедневно показываются по телевидению, что влияет на снижение уровня смертности.

По данным Минздрава Армении, почти 80 % сердечно-сосудистых заболеваний в Армении возможно предотвратить или хотя бы отсрочить, если вести здоровый образ жизни: физическая активность и здоровое питание.

Согласно официальным данным, количество случаев сердечно-сосудистых заболеваний в Армении за последние 4-5 лет возросло примерно на 30%.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.