Число больных онкологическими заболевании в Армении ежегодно растет на 2-4% — эксперт

Число больных онкологическими заболевании в Армении ежегодно растет на 2-4%, сообщил в четверг журналистам директор Национального онкологического центра Армении, член-корреспондент Национальной Академии наук, профессор Айрапет Галстян.

“Если в 1997 году в Армении было зарегистрировано 4709 онкобольных, то уже в 2011 году их число достигло 7750 человек. Иными словами, если в 1997 году на сто тысяч человек приходилось 179 онкологических больных, то по результатам прошлого года эта цифра составила 239 человек”, — отметил он, добавив, что рост онкологических заболеваний наблюдается во всем мире.

По его словам, рост числа больных обусловлен тремя основными факторами: загрязненной экологией (в первую очередь — бытовыми и промышленными отходами, ядохимикатами), социально-экономическими условиями, а также наследственной предрасположенностью. В свою очередь заместитель директора Центра по лечебной части Армен Мурадян сообщил, что раннее обнаружение онкологических заболеваний и его комплексное лечение позволяют достичь полноценных результатов.

По данным Национального онкологического центра Армении на диспансерном лечении в Армении находятся около 32 тысяч онкологических больных, из которых более 15 тыс. человек лечились до 2007 года и сейчас практически здоровы.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.