Комитет Сената утвердил Морнингстара на пост посла в Азербайджане

Комитет по международным отношениям Сената США 19 июня утвердил назначение Ричарда Морнингстара на пост посла США в Азербайджане. Перед этим ему задали вопросы сенаторы Барбара Боксер и Роберт Менендес относительно продолжающихся атак режима Алиева на Армению и Нагорный Карабах и разрушения древнего армянского кладбища в Джульфе.

Как сообщает Армянский национальный комитет Америки, в заявлении, представленном утром 19 июня в Комитет по международным отношениям Сената, сенатор Боксер обозначила ряд вопросов, которым, как она надеется, посол Морнингстар будет отдавать приоритет во время своего пребывания в Азербайджане. «Совершенно необходимо, чтобы посол Морнингстар использовал свое положение, чтобы отвечать и возражать против эскалации актов агрессии и угроз в адрес Армении и Нагорного Карабаха со стороны правительства Азербайджана»,– пояснила сенатор Боксер. Она призвала кандидата «побуждать правительство Азербайджана действовать в соответствии с соглашением 1994 года Минской группы ОБСЕ о прекращении огня», а также провести расследование в связи с разрушением Азербайджаном армянского кладбища в Джульфе.

Сенатор Боксер также представила ряд вопросов в дни, предшествовавшие голосованию в Комитете по международным отношениям Сената, где была очевидна ее озабоченность по поводу атак Азербайджана 4–6 июня на Армению и Нагорный Карабах.

Посол Морнингстар повторил общие призывы госсекретаря Клинтон, направленные всем сторонам, «проявлять сдержанность, выполнять свои обязательства по соглашению о прекращении огня 1994 года, а также принять необходимые меры для мира». Он добавил: «Если я буду утвержден, я буду работать с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США Робертом Брадтке и встречаться на самом высоком уровне правительства Азербайджана, настоятельно призывая уважать соглашение о прекращении огня и укреплять его реализацию». В ответ на следующий вопрос сенатора Боксер, где она ссылается на последнее заявление президента Ильхама Алиева о том, что «главные враги Азербайджана – армяне всего мира», посол Морнингстар высказался более прямо. «Если я буду утвержден, я выдвину убедительные доводы о том, что безответственная риторика неприемлема и подрывает наши усилия по достижению мирного урегулирования конфликта. Я буду призывать правительство Азербайджана к сдержанности в риторике и к тому, чтобы подготавливать свой народ к миру, а не к войне»,– отметил Морнингстар.

Что касается уничтожения азербайджанским правительством многовекового армянского кладбища в Джульфе, посол Морнингстар пообещал «приложить все усилия, чтобы посетить кладбище в Джульфе. Я также подробно изложу нашу озабоченность правительству Азербайджана и подчеркну необходимость уважать и охранять армянские религиозные и культурные памятники в Азербайджане».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.