Количество случаев самоубийств в Армении по итогам 2011 года сократилось на 13% — социолог

Количество самоубийств в Армении за 2011 год сократилось на 13%, составив 195 против 220-ти в 2010 году, сказал глава Центра социологических исследований «Социометр» Агарон Адибекян.

“Если в России, Беларуси и Украине на сто тысяч жителей приходится 25-35 случаев самоубийств, то в Армении этот показатель составляет от трех до шести случаев в год», — отметил он на пресс-конференции во вторник.

Адибекян отметил, что основными причинами самоубийств в Армении являются проблемы в семье, тяжелые социальные условия, непонимание окружающих. При этом, по его словам, самоубийства по причине психических заболеваний составляют менее 20% от всех случаев.

По мнению социолога, низкий уровень самоубийств в Армении обусловлен, прежде всего, сохранением раннехристианских традиций, согласно которым жизнь является наивысшей ценностью, дарованной Богом.

«Кроме того, этому способствует также наша привычка в случае возникновения проблем прибегать к помощи родственников и близких», — добавил он.

В свою очередь специалист по клинической психологии Мирдат Мадатян отметил, что, несмотря на то, что советы близких нередко способствуют решению возникших проблем, тем не менее, в подобных ситуациях правильнее всего обращаться к профессиональным психологам.

«В Армении на сегодняшний день отсутствует культура обращения к психологу. Наше общество должно осознать, что обращение к помощи профессионалов при наличии психологических проблем может намного эффективнее советов близких помочь в предотвращении самоубийства», — заключил он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.