Около 150 картин из 44 стран вошли в конкурсные программы фестиваля «Золотой абрикос»

Около 150 фильмов из 44 стран мира вошли в конкурсные программы Девятого международного ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос», который пройдет 8-15 июля, сказал в пятницу журналистам директор программ фестиваля Микаэл Стамболцян.

В целом, конкурсные картины в рамках фестиваля будут оцениваться по четырем основным номинациям: «Игровое кино», «Документальное кино», «Армянская панорама», номинация короткометражного кино  — «Абрикосовая косточка».

«После  долгих просмотров и дискуссий из порядка 1200 поданных заявок мы выбрали около 150 фильмов из 44 стран. В ближайшее время еще несколько фильмов, возможно, войдут во внеконкурсную программу фестиваля»,  -сказал Стамболцян.

По его мнению, членов жюри программы «Игровое кино» ожидает сложная работа, так как им предстоит просмотреть и оценить 12 ярких картин, география которых простирается от Чили до Латвии.

Стамболцян отметил, что для участия в этой программе свои заявки представили несколько режиссеров, ранее принимавших участие в «Золотом абрикосе».

В частности, Стамболцян отметил российского режиссера Сергея Лозницу, Озджана Алпера из Турции, а также испанца Искаия Лаквесту, которые в разные годы удостаивались призов на фестивале.

В свою очередь заместитель директора кинофестиваля Ара Ханджян сообщил, что в конкурсной программе «Документальное кино» также представлены 12 картин, которые были  отобраны из первоначально заявленных 600 фильмов.

В числе наиболее ярких картин Ханджян особо отметил фильмы «Далекая жизнь» француза Марка Веймюллера и «С Фиделем, чтобы  ни случилось» сербского режиссера Горана Радовановича.

Киновед, координатор программы «Армянская панорама» Раффи Мовсисян сообщил, что в эту программу вошли 26 картин, шесть из которых являются игровыми полнометражками, пять – игровыми короткометражными, а 15 — документальными картинами.

Он отметил, что подобное жанровое разделение в этой конкурсной программе проводится на фестивале впервые для того, чтобы членам жюри было легче оценивать картины.

Со своей стороны, координатор программы короткометражных фильмов «Абрикосовая косточка», режиссер Арам Шахбазян рассказал, что по сравнению с предыдущим годом, когда для участия в конкурсе было представлено 136 заявок, в этом году количество короткометражек заявленных для участия в программе было просто рекордным: из порядка 560 заявок было отобрано 36 фильмов из 24 стран.

Фестиваль «Золотой абрикос» проводится  Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.