В 2012 — 13 гг. «Ереван джур» («Ерводоканал») удвоит инвестиции до 1,2 млрд. драмов: «Вкусную воду» вы уже получили

В 2012 — 13 гг. (06.2012 – 05.2013) «Ереван джур» удвоит инвестиции с 600 млн. до 1,2 млрд. драмов. Об этом 15 июня заявил журналистам начальник департамента коммуникации и связи с потребителями компании Гагик Маркарян. В частности, планируется модернизировать систему мониторинга распределительной сети.

«За 6 лет нам удалось довести продолжительность водоснабжения до 94% при плановых 86%. Надеемся в обозримом будущем обеспечить круглосуточное водоснабжение во всей столице», – сказал Маркарян.

Потери воды в системе снизились с 85% до 80%, а в абсолютном выражении – с 313 до 252 млн. куб м. При этом забор воды из родников тоже снизился – с 372 до 316 млн. куб м. «На второй год нашей работы в среднем мы снабжали ереванцев водой 17,42 часа в сутки, теперь – 22,55 часа», – добавил Маркарян.

Отметим, что с целью снижения затрат на электроэнергию компания сократила подачу насосными станциями артезианской воды из Араратской долины. В настоящее время Араратская помповая станция является для компании резервной, а вода в южные районы города подается из горных родников. В частности, известная своим вкусом гарнийская вода подается в Шенгавит и Эребуни, а арзаканская – в Шенгавит и Чарбах.

«Еще одно направление нашей работы – замена дворовых насосов. Многие из них, действующие по 20 — 30 лет, физически и морально устарели. Сейчас мы устанавливаем там релейные насосы, которые, в отличие от прежних, работают не вхолостую, а  только тогда, когда в здании кто-то включает воду. Благодаря этому нам удается существенно сэкономить на электроэнергии. Такие насосы мы установили в 200 из наших 426 дворовых колодцев. Сократилось и количество насосов – раньше их было 509. Причина та же –  переход на самотек. Благодаря этому часть зданий города не нуждается в дополнительной докачке воды», – пояснил Маркарян. Напомним, что работы финансировались в рамках программы Всемирного банка «Водоснабжение и канализация Еревана».

В декабре 2005 года французская компания «Veolia Generale des Eaux» и Правительство Армении (в лице Госкомитета водного хозяйства) подписали 10-летнее соглашение о лизинге системы водоснабжения и канализации Еревана. Оператором системы является дочерняя компания «Veolia» – ЗАО «Ереван джур».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.