Шесть премьер состоится в Армении в рамках фестиваля "Альта и виолончели" имени братьев Талалянов

Шесть армянских и всемирных премьер состоятся в Армении в рамках третьего фестиваля альта и виолончели имени братьев Генриха и Геронтия Талалянов, который пройдет с 16 июня по 9 июля, сказала на пресс-конференции председатель культурного фонда «Галерея искусств» Мариам Шагинян.

Целью фестиваля является развитие исполнительского искусства на таких музыкальных инструментах, как альт и виолончель, основываясь на сформировавшихся в течение десятилетий достижениях исполнительской школы, создание новых произведений для этих инструментов с привлечением современных армянских композиторов. Первоначально фестиваль проводился только для виолончели и включен в государственную программу Министерства культуры Армении (с 2008 года), однако позже, в 2010 году усилиями художественного руководителя фестиваля, виолончелиста Арама Талаляна рамки фестиваля расширились.

«В этом году мы расширили географию участников фестиваля и в нем примут участие почетные гости из России, США, Швейцарии, Германии и Португалии. Прозвучат три всемирные премьеры»,- сказала Шагинян.

По словам Шагинян, торжественное открытие фестиваля будет сопровождаться армянской премьерой концерта для виолончели российского композитора Михаила Броннера, посвященного Араму Талаляну.

Также прозвучат две мировые премьеры: концерт для фортепиано композитора Якова Якулова из США, посвященный армянской пианистке Джульетте Варданян, и концерта для виолончели, пианино и оркестра армянского композитора Михаила Кокжаева.

В рамках фестиваля также состоятся армянские премьеры концерта для амплифицированной виолончели и органа Якова Якулова “Sentient webs”, концерта для виолончели и оркестра Бернхарда Ромберга.

В том числе прозвучит мировая премьера концерта «Остановись время» для органа, виолончели, альта и скрипки.

В рамках фестиваля пройдут восемь мероприятий, в которых примут участие более 50 музыкантов из всей Армении и из-за рубежа. В частности, пройдут вечера памяти народного артиста Генриха Талаляна и заслуженного артиста Вилли Мокацяна.

Фестиваль организован культурным фондом «Галерея искусств» и проходит при поддержке Министерства культуры Армении и завершится 9 июля.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.